Principales missions

  • Offrir un espace d’accueil aux enfants avec des activités ludiques et créatives pour développer l’autonomie, la coopération et des compétences manuelles
  • Accompagner la jeunesse sur l’ensemble du territoire communal, relayer leurs besoins et adapter des offres spécifiques aux missions du RLC pour, par et avec les jeunes
  • Etre en lien avec les populations sur le terrain et favoriser l’autonomie, la participation et le vivre ensemble avec des activités socioculturelles et socio-éducatives
  • Valoriser les interactions entre les groupes de toutes cultures, de tous âges et de tous statuts sociaux
  • Etre à l’écoute des besoins socio-éducatifs des jeunes ou d’autres populations en difficulté et les soutenir collectivement ou individuellement dans leurs recherches de solutions en vue de leur développement personnel et social
  • Sensibiliser et informer les jeunes et les autres populations sur la gestion des risques

Équipe

Roxane Dumont
Animatrice socioculturelle
Responsable
r.dumont@sion.ch

Julien Rey
Educateur de rue
Adjoint
j.rey@sion.ch

Maddy Bagnoud
Animatrice socioculturelle
m.bagnoud@sion.ch

Higinio Ferreira
Animateur socioculturel
h.ferreira@sion.ch

Célien Dubuis
Animateur socioculturel
c.dubuis@sion.ch

Valentine Savioz
Educatrice de rue
v.savioz@sion.ch

Valon Zhubi
Educateur de rue
v.zhubi@sion.ch

Sabine Bornet Délèze
Secrétaire
administration.rlc@sion.ch

Luciano Ricci
Intendance
l.ricci@sion.ch

Dylan Varone
Stagiaire Pré-HES

Monitorat

L’équipe de professionnels s’entoure de jeunes, à partir de 15 ans (révolu), monitrices et moniteurs pour les épauler lors d’activités, sorties et projets socioculturels. Ces accompagnants sont encadrés par l’équipe du RLC sur le terrain et soutenus dans leurs expériences sociales.
Ils suivent une formation de sensibilisation au monitorat, pour acquérir des nouvelle notions dans l’accompagnement de groupe d’enfants et d’adolescents, de sécurité, de gestion de conflits et autres thèmes.
Actuellement l’équipe est complète, mais vous pouvez nous contacter pour toutes questions à :

administration.rlc@sion.ch

Partenaires